logo universo de letras.png

Children’s and Youth Literature

A collection donated by the National Autonomous University of Mexico

 

Colección donada por la UNAM a la Newberry Library

Contacto de Editoriales

Proyecto acervo de LIJ 

01/

-Ediciones El Naranjo

Paulina Delgado
Directora  de Comercio
paulina.elnaranjo@gmail.com
Teléfono +52 (55) 5652 1974
Edición, difusión y medios:
Lorena H. Rodríguez 
edicion.elnaranjo@gmail.com

02/

-CIDCLI

Patricia Van Rhijn
patricia@cidcli.com
Teléfono +52 (55) 5659 7524 y 5659 3186

03/

-Santillana

Pilar Armida Chabraud
Gerente editorial
marmida@santillana.com
Teléfono +52 (55) 5420 7530 ext. 2030

04/

-Ediciones Tecolote

Cristina Urrutia
urrutia@edicionestecolote.com
Teléfono +52 (55) 5272 8085

05/

-Fundación SM

Alicia Catalina Espinosa de los Monteros
aespinosa@fundacion-sm.com
Teléfono: 10878400 extensión 3624

06/

-Fondo de Cultura Económica

Paco Ignacio Taibo II
Director General
Atención: Ezra Alcazar
ealcazar@fondodeculturaeconomica.com

07/

-Dirección de Literatura UNAM

Rosa Beltrán 
Directora
rosabeltran_a@yahoo.com,
Teléfonos +52 (55) 5622 6240, 5665 0419

08/

-Dirección de la Revista de la Universidad UNAM

Guadalupe Nettel
Directora 
gnettel@unam.mx
Teléfonos +52 (55) 5550·5800 ext. 101

09/

-Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial UNAM

Socorro Venegas
Directora General
svenegas@libros.unam.mx
Teléfonos +52 (55) 5622 6189, 5622 6570, 5665 2653
Paola Velasco
Subdirectora de Vinculación, Comunicación y Tecnología
Dirección General de Publicaciones y Fomento Editorial, UNAM
Av. del IMÁN No. 5
Col. Ciudad Universitaria
04510, Coyoacán, Ciudad de México.
Tel (52 55) 5622 6588
http://www.libros.unam.mx/

© 2016 by UNAM Chicago 

350 W Erie St 

312.573.1347 

unamchicago@chicago.unam.mx

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • Yelp - White Circle
  • w-googleplus
  • YouTube - White Circle
  • Instagram - White Circle

© 2016 by UNAM Chicago 

350 W Erie St 

312.573.1347 

unamchicago@chicago.unam.mx